Как получить задолженность по алиментам?

Здравствуйте! У меня есть постановление о задолженности по алиментам на сумму 230000 рублей;исполнительный лист у приставов; как можно принудить ответчика выплачивать долг? Как взыскать неустойку? Дочери 20 лет.Спасибо.

, Анастасия, г. Губкинский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия, для взыскания неустойки по ст.395 ГК РФ необходимо обратиться с иском в суд. А взыскать сумму можно только заставив приставов работать, это можно сделать написав жалобу на бездействия пристава вышестоящему приставу (продублировать в прокуратуру). Желательно заявить ходатайство  приставам о запрете должника выезжать за пределы РФ.

Желаю удачи!