Не включили в реестер АСВ

Здравствуйте, у банка Стройкредит отозвали лицензию, до наступления этого случая за неделю я разделил вклад до 700 тыс., я получил ,а родственица на которую разделил вклад это около 300 тыс. ее не включили в реестер выплат. Хотя все документы в порядке, это договор, приходной ордер и расходный ордер, я считаю что это не правомерно. Хотел бы спросить у вас стоит подавать на АСВ в суд и какие у меня шансы, спасибо.

, Егор, г. Сургут
Анна Зобнина
Юрист

    Все зависит от того, при каких конкретных обстоятельствах было разделение счета. Если суд установит, что действия истца являются злоупотреблением правом, совершаемым с целью получения страхового возмещения, что банк к моменту разделения счетов утратил платежеспособность, и фактически в тот момент не было возможности свободно реализовывать свои права по счету, то суд встанет на сторону АСВ, что операция по перечислению денежных средств на счет истца носила фиктивный характер. То есть дело-то оценочное, зависит от конкретных обстоятельств. Ну, а в общем по фиктивным разделениям счетов решения не в пользу вкладчиков.