Улутшение жилья сиротам

За мной закреплено жилищное помещение,но оно практически ветхое! Могу ли я как сирота рассчитывать на улутшение?

Что доя этого надо?

, Александра, г. Шацк
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Если это помещение предоставлено Вам по договору социального найма, то в случае, если оно будет признано непригодным для проживания, Вам обязаны будут предоставить другое жилье.

Согласно ЖК РФ:

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Признание жилого помещения непригодным для проживания определяется

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», в котором указан следующий порядок:

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Основания, по которым жилье признается непригодным, можно посмотреть в тексте Постановления:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144872/?frame=1#p126

Таким образом, для признания жилья непригодным для проживания и предоставления Вам другого благоустроенного жилья необходимо заключение межведомственной комиссии при администрацию того муниципального образования, в котором располагается дом. Попробуйте обратиться в администрацию (контакты в Вашем городе:

http://www.admshack.ru/). Удачи Вам!