Как правильно письменно ответить,что собираешься выкупать у нее долю наследства,но если она снизит цены,а так слишком дорого

Бабушка предлагает нам с мамой купить у нее одну четвертую гаража и дачи,но цены выставила заоблачные,если мы в течение месяца у нее не покупаем,то она продает другим

, лора, г. Череповец
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лора.

Такая формулировка не предусмотрена. Вы можете только или отказаться от покупки или согласиться.

С уважением!

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лора. Если вы и ваша мама владете одной из трех оставшихся частей гаража и дачи, то вы  имеете преимущественное право на покупку части, которая принадлежит вашей бабушке. Бабушка  должна была вам направить письменное предложение с указанием конкретного имущества и конкретной цены за каждую единицу этого имущества. Если вас не устраивает ее цена и вы не можете купить это имущество, то вы не обязаны направлять какие либо письменные ответы. Продать это имущество бабушка сможет только или после получения от вас письменного ответа или его неполучения по истечению месяца. И самое важное — продать это имущество она имеет право только по той цене, которую она указала ранее в своем письме к вам. Если она продаст имущество по другой цене, т.е. с нарушением преимущественного права покупки  — вы вправе подать в суд иск о переводе на вас прав и
обязанностей покупателя.