Увольнение по собственному желанию

Я работаю по трудовому договору , без трудовой книжки и в договоре не указаны сроки отработке при увольнении по собственному желанию, плюс есть ребёнок до трёх лет. Работаю только 2 месяца. В договоре указанно " Работник назначается на работу в качестве продавца на торговой точке Работодателя на неопределенный срок с испытательным сроком( указать срок не более трёх месяцев)". Т.е. испытательный срок точно не указан какой.Нужно ли мне перед увольнением отрабатывать две недели еще. Я заявление написала 26 апреля. Увольняюсь с первого мая.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Нет такого понятия как «отработка при увольнении»! Трудовым кодексом предусмотрено, что работник предупреждает работодателя о своем увольнении за 2 недели. За это время работодатель ищет кандидатуру на Ваше место. В некоторых случаях работника могут уволить хоть в день написания заявления на увольнение.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Непонятно почему Вы работаете без трудовой книжки!?? Вам обязаны были внести запись в трудовую, а если ее у Вас нет, то завести! Так как Вы работали по трудовому договору, между Вами и работодателем существовали трудовые отношения. А значит обязаны сделать запись в трудовой книжке. Это же не договор об  оказании услуг (ГПХ)! Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем городе с жалобой о нарушении Ваших прав.

Удачи Вам! Буду рада + если помогла Вам!

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

А если в связи с тем что мне срочно понадобилось уволится, так как годовалого ребенка не с кем оставить и предупредила за 4 дня, должна отработать, просто мне сказали тогда зарплату только через две недели выплатят.

Если работодатель согласен Вас отпустить раньше, то пожалуйста! А если нет, то он будет прав. Закон есть закон — 2 недели.А все выплаты должны отдать в последний день работы! В любом случае, от какого бы числа Вас не уволили.  Они не имеют право две недели задерживать! Выплаты при увольнении по собственному желанию включают в себя зарплату за отработанные в текущем месяце дни, премии и денежную компенсацию за  неиспользованные отпуска!