Завершение трудового договора

сегодня 30.04. заканчивается срок трудового договора .выплаты сегодня организация произвести не может, какие-то проблемы с бугалтерией. должна ли быть какая-то компенсация за задержку выплат?

, Оксана, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Да, поскольку сегодня в день увольнения работодатель обязан произвести расчет, то невыплата зарплаты при увольнении является нарушением. Материальная ответственность работодателя в этом случае установлена в ст. 236 ТК РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ставка рефинансирования в настоящее время составляет 8,25 %. Таким образом, размер компенсации высчитывается следующим образом:

К =З*Д*СР*1 / 300, где К — компенсация, СР — ставка рефинансирования, Д — количество дней до фактической выплаты.
Удачи Вам!