Трудовой отпуск перед декретом

Про трудовой отпуск перед декретом. Сестра живет в городе приравненным к крайнему северу, отпуск 44 дня, устроилась на работу 8 июля 2013 года, 21.02 по 16.03.2014 года брала отпуск на 22 дня, ей идти в декрет со 2 июня 2014 года, может ли она взять оставшиеся 22 дня перед декретом,т.е. с числа 16.05?

, Ясмин, г. Челябинск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, Ваша сестра вправе взять часть очередного отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам.

Статья 260 Трудового кодекса: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.