3-ндфл

Добрый день! Помогите, пожалуйста, ответом на вопрос!

Вопрос такой, продала машину в 2013 году, которая на момент продажи была в собственности менее 3-х лет. Продала дешевле, чем покупала. Прислали письмо с налоговой, - подайте 3-НДФЛ. Должна ли я подать декларацию в такой ситуации или можно придти в налоговую и показать два договора купли и продажи, из которых ясно, что продажа в убыток?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Здравствуйте, Татьяна. Да, вы обязаны подать декларацию, где показать минусовую разницу и налог в размере 0 рублей. А также к декларации необходимо приложить копии этих двух договоров.

       К сожалению, Налоговый кодекс даже в случае освобождения Вас от уплаты НдФЛ (как в вашем случае при минусовой разнице) не освобождает Вас от обязанности подать декларацию до 30 апреля 2014г.