Имеет ли право внук на часть квартиры после смерти собственника

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Спасибо.

, Наталья, г. Серов
Анна Навратил
Юрист

Наследниками первой очереди являются в вашем случае дочь бабушки и обнаружившийся внук, который наследует по праву представления вместо своего умершего отца (сына бабушки). Они являются наследниками доли бабушки в равных долях. Внук бабушки, проживающий в квартире, права на часть доли бабушки не имеет, т.к. при жизни своей матери наследником первой очереди не является.

Наталья
Клиент, г. Серов

Спасибо! То есть, никаких шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми нет?

Видимо, вы имеете ввиду обнаружившегося внука? Вышеуказанное наследование — наследование по закону при отсутствии завещания. Если бабушка составит при жизни у нотариуса завещание на лиц, проживающих в квартире, этот обнаружившийся внук прав на квартиру иметь не будет.