Правомерно ли решение судьи?

Гражданка и обратилась с иском в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком в садоводческом объединении восход. решением миррового судьи иск был удовлетворен: восстановлено нарушенное право пользования земельным участком на ответчицу возложена обязанность не чинить препятствий при пользовании участком и строениями находящимися на нем.

Решение обосновывалось тем, что истицей на счет ответчицы была перечислена денежная сумма (30000) за покупку садового участка (подтверждается наличием лицевого счета), оплачен вступительный взнос. В связи с этим ответчица написала заявление об исключении из числа участников объединения, а истица - о вступлении в число участников объединения с передачей ей спорного земельного участка. Заявления рассматривались на заседании правления садоводческого товарищества и общего собрания членов объединения.

Анализируя доказательства, суд пришел к выводу, что между истицей и ответчицей фактически состоялся договор купли продажи, по которому продавец обязуется передать вещь в данном случае участок в садоводческом объединении, что соответствует п. г разд. 23 Устава садоводческого объединения "Восход"

, Марина, г. Саратов
Анна Навратил
Юрист

Если вы не согласны с решением суда первой инстанции, в частности полагаете, что доказательства наличия между истцом и ответчиком договора купли-продажи спорного участка отсутствуют, вы вправе обжаловать решением мирового судьи, подав на него апелляционную жалобу. Суд вышестоящей инстанции даст оценку как выводам судьи, так и вашим доводам.