Есть ребенок

Как можно при разводе оставить ребенка с собой( я мама) и не бояться что муж отсудить или в дальнейшем будет предъявлять свои права на него.Мирно этот вопрос не получается решить.Будем проживать в разных городах.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Марина, уточните возраст и пол ребенка.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Девочка ей 4 года.

Марина вам, это мое мнение, сложившееся на основе судебной практики, необходимо, забрать ребенка с собой в другой город и никуда не обращаться.В случае обращения вашего мужа в суд, с требованиями об определении места жительства ребенка, суд с учетом пола и возраста ребенка откажет ему в удовлетворении заявленных исковых требований. Желательно, создать условия для жизни ребенка, ибо суд должен учитывать интересы ребенка, в том числе и жилищно-бытовые.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, родители равны в своих правах по отношению к ребенку, так же и ребенок имеет право на общение без ограничений с обоими родителями. В вашем случае имеет место быть спор о детях, конкретно о месте проживания ребенка, который решается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. При этом обратите внимание что в семейных отношениях есть своя специфика, суть которой во первых то что на них не распространяется трех летний срок исковой давности, так тчо в дальнейшем если место жительства ребенка будет определено с вами отец ребенка через некоторое время сможет подать снова такой иск, эту специфику нужно учитывать, но в любом случае вам придется при расторжении брака возбуждать спор о месте жительства ребенка с вами

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если мы не будем оформлять развод,а так разойдемся,то я так же могу в любой момент отсудить ребенка?

А если мы не будем оформлять развод, а так разойдемся, то я так же могу в любой момент отсудить ребенка?

права родителей и детей никак никак не зависят от того заключен брак или нет

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Как правило, в таком возрасте суд оставляет ребенка с мамой