Ликвидация предприятия

женщину в декрете увольняют с завода по ликвидации предприятия. должны ли они её перенаправить на биржу труда?

, дмитрий Фатеев,
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого работника. А в том случае, когда ликвидация организации может привести к массовому увольнению работников, такое уведомление должно быть направлено в органы службы занятости населения не позднее чем за три месяца до начала мероприятий.