Уплата УСН за индивидуального предпринимателя ИП через банкомат

Добрый день!

Я как индивидуальный предприниматель должен был оплатить налог УСН за первый квартал 2014 года.

Распечатал платежное поручение и пошел в Сбербанк.

В Сбербанке консультант предложил оплатить через банкомат, когда платил через банкомат в поле ФИО плательщика написал: Щелкунов Сергей Владимирович, хотя в платежном поручении было написано Щелкунов Сергей Владимирович (ИП).

вот теперь переживаю - из-за того, что не добавил аббревиатуру (ИП) - зачтется налог или нет.

, Сергей Щелкунов, г. Нижневартовск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Можете не переживать, платёж пройдёт нормально. ФИО ведь у Вас «Щелкунов Сергей Владимирович», а не «Щелкунов Сергей Владимирович (ИП)». ИП — это форма собственности. Она при оплате через банкоматы и терминалы не указывается.

Квитанцию не теряйте, она будет подтверждением платежа.

С уважением!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.

Данный платеж осуществляется по реквизитам, предназначенным для перечисления именно данного вида налога.  Как другой налог (например НДФЛ) данная сумма зачитываться не должна. Указание Вашего статуса, как индивидуального предпринимателя (Щелкунов Сергей Владимирович и Щелкунов Сергей Владимирович(ИП)  - это одно и то же лицо, а не разные лица, индивидуальный предприниматель юридическим лицом не является), желательно, но не необходимо в данном случае.

Но если вы хотите быть уверены, что Ваш платеж будет  зачтен, то вы можете направить в налоговую  письмом, желательно заказным, копию вашего платежного документа (чека) с указанием назначения данного платежа.

И советую вам сделать для себя копию данного чека (ксерокопию), поскольку как правило чеки из терминалов через год уже не читаются.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей. Не переживайте, если остальные реквизиты (КБК налога, реквизиты налогового органа, ОКТМО) указаны верно, платеж пройдет. Тем более, что у Вас один ИНН и для ИП и для физ. лица.

Вот, если бы у Вас было ООО и Вы бы заплатили налог за ООО от имени директора, то в этом случае,  платеж бы не прошел.