Выписать несовершеннолетних детй

Мой муж собственник дома в Калуге, в доме прописан брат мужа, дети брата 10 и 12 лет, жена брата не прописана, проживает в доме. является гражданкой Белоруссии. Мы хотим построить дом в подмосковье и переселить всех к нам, дом продать. Жена брата против, может ли она нам помешать ссылаясь на закон. обязан ли муж предоставить им (брату, жене брата и племянникам) жилье? У жены брата есть квартира в Белоруссии, только не знаю приватизированная ли она, досталась в наследство от матери, дети были там прописаны до прописки в дом моего мужа. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

для полноценного ответа на Ваш вопрос необходима следующая информация:
1. на каком основании ваш муж стал собственником дома?
2. на каком основании и в какой момент он вселил в дом брата с семьей?

Ольга
Клиент, г. Москва

Муж дом купил. Прописал брата, у него было Белорусское гражданство, он получил гражданство РФ. Через год прибыли дети и его жена, прописал детей. Это все что мне известно, могу уточнить у мужа. Что знаю наверняка что доли у них нет, муж один собственник.

значит, необходимо обращаться в суд с иском о выселении брата, детей и его жены и снятии с регистрационного учета по месту жительства брата и детей. правда, органы опеки будут отслеживать судьбу детей. обязать вашего мужа кого-то обеспечивать жильем никто не имеет права.
не существует никакого закона, на который бы имела возможность опираться жена брата. только если на свою вредность.
лучше, конечно, обойтись без суда и не портить отношения. но если супруга брата вашего мужа будет препятствовать, иного выхода у вас нет.
теоретически ваш муж может продать дом и при наличии в нем прописанных людей. по закону никаких препятствий нет. новым собственникам намного проще будет их выселить и «выписать». но на практике не так-то просто найти покупателя, который согласится на такую сделку. либо цена дома упадет.