Смерть в ИК

умер 19-летний внук в ИК,там сказали предвар. диагноз что-то про тромб,результат вскрытия через месяц,я не верю что смерть естественная,что я могу сделать,куда обратиться?

, нина, мкр. Омский
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Одному из близких родственников написать заявление прокурору по надзору в ИТК, потребовать привлечь к участию в деле в качестве представителя потерпевшего, ознакомиться с материалами дела, осмотром места проишествия и фото трупа, с заключением судмедэкперта, истребовать амбулаторную карту внука,  приобщить к материалам дела.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Дела, я считаю, никакого нет, оно не возбуждено. Если у Вас есть обоснованные сомнения в насильственной смерти, то нужно обращаться с заявлением в прокуратуру, совершенно справедливо пишет коллега. В этом заявлении просите провести проверку по факту смерти, ознакомить Вас с результатами судебно-медицинского исследования трупа и с другими документами, которые будут получены в ходе проверки. Вопрос этот очень сложный, как правило, в таких учреждениях «найти правду», к сожалению, достаточно проблематично — прокуратура в большинстве случаев покрывает, естественно, если не находится с ним в конфликте, руководство ИТК.