Смена учредителей общества и новый директор общества

Добрый день! Подскажите какая последовательность действий должна быть? ООО с двумя учредителями и сторонним директором. Учредители хотят продать свои доли третьему лицу, т.е. он станет единственным учредителем Общества. Директор действующий, увольняется и придет новый. Можно ли устроить нового директора по совместительству? Так как он уже оформлен в другой фирме директором? И с чего начать мои действия по вопросу смены учредителей?

, Лариса, г. Ярославль
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Ваши действия:

1. Подготовка и подписание пакета
документов для регистрации в ИФНС изменений в сведения об участниках ООО

— оферта о продаже доли в уставном капитале ООО;

— извещение участника о поступившей оферте;

— заявление участника об отказе от использования преимущественного права покупки
доли;

— заявление ООО об отказе от использования преимущественного права покупки доли;

— справка о балансовой и номинальной стоимости доли;

— справка об оплате доли в полном объеме;

— справка об оплате уставного капитала в полном объеме;

— справки по требованию нотариуса.

— договор об отчуждении доли в уставном капитале ООО;

— Заявление по форме № Р14001.

2.  Удостоверение нотариусом договора об отчуждении доли в уставном капитале
ООО

3. Свидетельствование нотариусом верности подписи
заявителя (участника-Продавца доли в ООО)
в Заявлении
(форма Р14001)

4. Направление нотариусом в регистрирующий орган (ИФНС) документов по
переходу доли в уставном капитале ООО

5. После внесения изменений в ЕГРЮЛ по участникам подача в ИФНС документов по смене единоличного исполнительного органа

Заявление по форме № Р14001;

— решение нового участника о смене единоличного исполнительного органа;

Директор может работать по совместительству.