Заявление в суд

Здравствуйте, меня зовут Анна. 2 недели назад я развелась с мужем, по решению суда,ребенка оставили мне, суд спросил моего мужа имеет ли он возражение, он сказал что не имеет и согласен чтобы ребенок жил рос со мной,суд запретил видеться с ребенком,а сейчас выясняется что он собирается подать на меня заявление в суд то что я запрещаю видеться с ребенком, и пока я на работе он пытается украсть ребенка и увезти в другой город его, ещё он хочет устроится на другую работу чтобы элементы на сына были меньшими,что делать мне? помогите пожалуйста

, Анна,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна! Все ли верно изложили? Суд не может запретить видеться
отцу с ребенком, тем более, Вы пишите, что отец платит алименты. За то,
что «хочет» отец ребенка, он не может быть привлечен к ответственности,
только за реальные действия, если они будут нарушать права ребенка,
создавать угрозу его жизни, здоровью.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Ни вы, ни кто-либо другой не может запретить человеку менять  работу, а то и вовсе не работать. Поскольку права и обязанности родителей равны, он вправе обратиться в суд с требованием определить порядок участия в воспитании ребенка.

Никакого значения то, что обсуждалось у мирового судьи по поводу ребенка, для дальнейшего общения ребенка с отцом, не имеет. Судья всего лишь выяснил, имеется спор по ребенку, или нет. На момент развода спора не было. Теперь появился. Соответственно, появилось право на обращение в суд.

 Поэтому говорить о том, что мировой судья «запретил» отцу видеться с ребенком, нельзя. Суд может запретить или обязать только одним способом — вынесением решения. И только исключительно, если было соответствующее исковое заявление. У вас разве есть решение, где сказано о запрете? Тем более, что споры о детях вообще не подсудны мировому судье.