Моральный ущерб

Недавно посещал больницу,т.к чувствовал себя плохо,зашел в кабинет к врачу,но она послала к другому,так как это не ее участок,пришел в кабинет к другому врачу,занял очередь,просидел 2 часа с небольшим,тут вышла мед сестра и сказала что не будет принимать меня так как они раздают только мед карты,хотя на кабинете написано врач общей практики и время посещений,у меня в это время уже подскочило давление и температура,в итоге,она отправила в грубой форме меня снова к этому врачу,которая меня обследовала.можно ли взыскать сумму за моральный ущерб у этих "горе"врачей,так как мне стало плохо во время долгого ожидания.Спасибо.

, Михаил, г. Чистополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил! Если во время посещения врача Вам пришлось пережить
физические или нравственные страдания, то на основании ст.151 ГК РФ Вы
имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о денежной
компенсации морального вреда.Тем более, что во время ожидания давление
повысилось и врач, которая Вас обследовала должна была это записать в
Вашу карту или у себя в журнале посещений (надо выяснить, где это было
зафиксировано, чтобы в суде не быть голословным). Также может быть
найдуться свидетели из очереди, в которой Вы ожидали приема.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Теретически возможно. Если Вы докажете, что чувствовали себя плохо во время ожидания в очереди, будут свидетели этого и мед.сестра сознается что грубо Вас послала.

На практике суммы морального вреда небольшие и доказываются тяжело. Тут многое зависит от судьи к которому попадёт дело, т.к. размер морального вреда согласно ГК РФ определяется именно судьёй.

Но шанс взыскать повторюсь есть, а уж стоит ли, решать Вам.

Всего доброго, не забудьте оценить ответ.