Расторжение брака

здравствуйте скажите пожалуйста . Предстоит развод с супругом нашему ребенку 10 лет. Если один из супругов не является в суд будет ли вызван ребенок в суд.? Не хотелось бы травмировать ребенка этим процессом. За ранее спасибо

, Аня, г. Сочи
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Аня,  уточните, пожалуйста, причем ребенок при расторжении брака?

Аня
Клиент, г. Сочи

я слышал,что когда ребенку 10 лет, то ребенок может быть вызван в суд для уточнения с кем она будет при разводе проживать. Я очень надеюсь что этого можно избежать. Подскажите как будет проходить процесс и может ли ребенок не принимать в этом участие. Спасибо

Аня, при разводе, точно могу сказать, что ребенок не будет принимать участия, а вот при определении места жительства ребенка без него суд не обойдется. Вы уточните мне: кто обратился в суд и с какими требованиями?