Не могу заключить договор ОСАГО

Не могу заключить договор ОСАГО, во всех страховых компаниях отвечают, что нет бланков. Однако при этом навязывают доп. услуги - например, страхование жизни, тогда бланки сразу появляются. Такая проблема во всем городе Кирове, писали в газетах, но все без толку. Как поступить в такой ситуации, чтобы не идти на поводу у страховщиков? Время уходит. Что делать? Спасибо.

, Ольга Свердлова, г. Великий Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратиться с жалобой в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

 Что значит нет бланков? Нет бумаги что ли или нет интернета, чтобы найти и распечатать — не понятно. Бланков не может не быть, это общедоступная информация. В соответствии со ст. 15 ФЗ «О страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Банком России устанавливаются форма заявления о заключении договора обязательного страхования, форма страхового полиса обязательного страхования и форма документа, содержащего сведения о страховании. Вам отказывают незаконно. Распечатайте в конце концов бланк сами,  вот ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141215/?frame=1#p52.

В связи с тем, что закон возлагает обязанность по страхованию ответственности именно на владельцев транспортных средств, вы должны в любом случае выполнить эту обязанность, и если вам отказывают, принять все меры к тому, чтобы добиться заключения договора, в том числе, вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор.

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ (часть 1)

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.