Как продать часть квартиры?

Моему мужу и его брату после смерти родителей досталось в наследство по 1/2 части квартиры.Вот уже 7 лет мы ее не можем продать,так как брат просит за нее большую сумму, а покупатели понимает что эта квартира не соответствует такой цене. И часть квартиры которая принадлежит мужу он выкупать не хочет. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации. Нам бы хотелось продать нашу часть.

, Ольга Юрьевна, г. Новохоперск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! У Брата Вашего мужа есть право преимущественной покупки, в письменном виде уведомите его о продаже доли за такую то сумму, если в течении месяца он не выкупит, то вы можете продать третьему лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственностиоткажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.