Обязан ли я вернуть деньги за скутер?

здравствуйте, я директор магазина, у меня купили скутер два дня назад, и сегодня привезли его обратно в магазин и хотят его вернуть по причине того, что он дороже чем в интернете на каком то сайте, так же обнаружилась небольшая неполадка, которая была устранена в течении пары минут.

покупатель настроен на возврат товара, естественно я не хочу принимать вещь которая уже б/у

, Александр, д. Иваново
Андрей Сукалин
Юрист

Александр, если покупатель хочет вернуть скутер не по причине неполадки, а именно потому что нашел дешевле, смело ему отказывайте. Скутер входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену:

10. Автомобили
и мотовелотовары
, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства
малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные
плавсредства бытового назначения

Если настаивает на неполадке — принимайте для экспертизы, чтобы доказать, что в возникновении неполадки виноват покупатель. Кроме того, расходы на экспертизу в этом случае можно будет взыскать с покупателя по п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Если в
результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Ознакомьте покупателя с этим пунктом, возможно, откажется от претензий.