Распределение доли уставного капитала

Добрый день! В сентябре 2013 г. из состава ООО (всего 2 учредителя , доли 1-10000,00 2- 2000,00) выходит учредитель с долей 10000 руб. Его доля перешла к обществу, оформлено через налоговую. В январе 2014г. единственный оставшийся учредитель с оплаченной долей 2000,00, принимает решение об оставлении доли за собой, с последующим оформлением в налоговой. Должен ли оставшийся учредитель оплачивать перешедшую ему долю от общества 10000,00.

, Люда, г. Белгород
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Люда.

Оставшийся учредитель оплачивать перешедшую ему долю оплачивать не должен. Данная доля должна быть оплачена прежним участником. Так, согласно статье 26 ФЗ «Об ООО», выход участника из общества не освобождается его от обязанности внести вклад в общество, возникшее до написания им заявления о выходе.