Как правильно уволиться

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я работаю в ООО. На протяжении уже 4 месяцев работодатель задерживает выплату зарплаты. И задержки с каждым разом увеличиваются. Сегодня 23 апреля. Работодатель задерживает выплату зарплаты за март и, соответственно за апрель. По трудовому договору зарплата должна выплачиваться не позднее 10 числа следующего месяца. Аванс в период 20-25 числа текущего месяца. Кроме того я отгулял отпуск, но отпускные так и не получил. Хочу уволиться (расторгнуть трудовой договор), но меня принуждают отрабатывать 2 недели. По правилам внутреннего распорядка я могу расторгнуть трудовой договор, подав соответствующее заявление за 3 дня. Как мне поступить юридически грамотно?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Липецк
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Александр, возьмите справку о сумме задолженности по заработной плате и обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приеказа о взыскании заработной платы. Отработать вам придется, если вы намерены расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр! Уволиться без отработки можно только с согласия работодателя либо в случае установления факта нарушения ваших прав. Это может сделать, например, суд, трудовая инспекция, прокуратура. Но все это займет определенное время. Кроме этого, у Вас есть право приостановить работу в связи с задержкой выплаты зарплаты. Подробнее об этом можете посмотреть здесь. На период приостановления за вами сохраняется средний заработок. Таким образом, Вы можете одновременно написать и заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты зарплаты.