Ставка налога

Добрый день! Скажите, какие условия для того, чтобы стать резидентом РФ и мне был пересчитан налог с 30 % на 13%. Я гражданка Беларуси. Месяц назад со мной был заключён бессрочный трудовой договор. Нужно ли мне для этого 183 дня находится безвыездно на территории РФ. Какие документы нужно подать в налоговую для перерасчета?

, Юлия, г. Клинцы
Дмитрий Татаев
Юрист

см письмо МинФина от 30.10.2008 г. № 03-04-06-01/320

183 дня за каждые последовательные 12 месяцев

т.е. можно и выезжать из страны

налог по 13% начинает считаться с момента заключения договора (даже если до этого вы не находились на территории РФ)