Сумма дохода не облагаемая налогом

Добрый день. Скажите пожалуйста по поводу суммы дохода, не облагаемой налогом. Буду ли я платить налог в продажи квартиры, находящей в собственности менее 3 лет. Квартиру купил официально за 2 млн. руб. (остальная сумма не показывалась). через год решил продать квартиру - за 4900 тыс. руб. и купить сразу же другую квартиру стоимостью 4935 тыс. руб. Можно продать за наличные за 2 млн. (остальное нигде не указывать) и т.о. не получить доход - это как бы понятно. Но если покупатель через ипотеку? - сумма сделки официальная.

, Игорь, г. Оренбург
Дмитрий Татаев
Юрист

с разницы надо заплатить налог (4900-2000)=2900

2900 облагаемая база (ндфл = 377)

или придется потерпеть до наступления 3-х лет

Игорь
Клиент, г. Оренбург

Покупка другой квартиры большей стоимости - в расчет не идет? получается "как бы обмен" квартиры - одну на другую в один расчетный период. Я не понял такой пример из интернета с сайта http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-pokupke-i-prodazhe-kvartiry-dva-vycheta:

Ситуация 2

Продажная стоимость проданной квартиры составляет 4 000 000 руб. Квартира которую вы покупаете стоит 1 700 000 руб. (максимальный вычет по ней - 1 700 000 руб.). После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 4 000 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 3 000 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, после использования первого вычета)

После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

3 000 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, после использования первого вычета) — 1 700 000 руб. (второй вычет, предоставляемый покупателям) = 1 300 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, после использования двух вычетов)

Сумма налога, которую нужно заплатить по итогам года, составит:

1 300 000 руб. х 13% = 169 000 руб.

Т.е. в этом примере человек получил в итоге прибыль от продажи первой и покупки второй квартиры - разницу 1300000 руб - с них налог. У меня прибыль = НУЛЮ. доход минус 35 тыс. руб. Все равно налог платить?

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Платить НДФЛ скорее всего Вам  надо. Напишите цифру покупной стоимости новой квартиры.

В
вашей ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году, вы получаете
право на два налоговых вычета.

Первый вычет
предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220
Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. (Справочно — вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить
доход от продажи квартиры на сумму расходов по еее покупке
).

Второй вычет
предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220
Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом
максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры
его размер не может превышать 2 000 000 руб.

Итак, например, после
использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

4 900 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб.
(первый вычет, предоставляемый продавцам) = 3 900 000 руб. (доход от продажи
квартиры, облагаемый налогом)

Однако вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям
квартир. После его применения ваш доход, составит:

3 090 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2
000 000 руб. (общая сумма второго вычета) =1 090 000 руб.

В
результате доход, облагаемый налогом — 1 090 000 руб.

То есть, доход человека, облагаемый налогом,
определяется в виде разницы между суммой всех полученных доходов и суммой ВСЕХположенных
вычетов. Об этом черным по белому написано в пункте 3 статьи 210 Налогового
кодекса. Продав и купив квартиру в одном и том же году вы получаете право на ДВА вычета.

Отметим, что аналогичного мнения придерживается и
Минфин России.

Согласно письму министерства от 19 февраля
2013 г. N 03-04-05/9-115 (цитата):

"… если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру,
а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых
имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым
вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не
пользовался
".

Аналогичная точка зрения отражена во
множестве других писем министерства (см., например, письмо Минфина от
5 июля 2013 г. N 03-04-05/25962,
от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-397,
от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-385, от
19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-393 и т. д.).