Банкротство частного лица перед банком

Здравствуйте! Вопрос такой: Мама взяла кредит на свои не отложные нужды! Спустя некоторое время понадобились деньги на учёбу брату. Маме пришлось оформить ещё один! Так как она уже на пенсии и в тот момент работала, рассчитывала и на заработную плату. Но её попросили с работы уйти и теперь она не может на пенсию заплатить и половины сумы этих кредитов! Я помочь пока тоже не могу ей! Причём банк ХОМ КРЕДИТ начал выставлять такие бешеные проценты что ей приходится платить только их а сума как висит так и не уменьшается! Слышал можно объявить себя банкротом? Как это можно сделать и что для этого нужно?

, Сергей, г. Белово
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Порядок признания гражданина несостоятельным (банкротом) регулируется
ст.ст. 202-213 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О
несостоятельности (банкротстве)».

Однако в законе сказано, что предусмотренные им положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу только вместе с соответствующими изменениям и дополнениями в федеральные законы. Это означает, что фактически действие закона о банкротстве в России в настоящее время на частных лиц не распространяется. Вам следовало бы обратиться в банк для реструктуризации долга.