Раздел квартиры

Здравствуйте! Мы с супругой женаты недавно около 4 лет, есть ребёнок 2-х летний. Берём ипотеку в другом городе и переезжаем в него. Перед этим мы продаём старую квартиру, которая записана на мою маму! Берём в ипотеку вместе, но я прохожу как главный заёмщик. а супруга как неработающая! Теперь вопрос: если я оформляю квартиру, то находясь в браке супруга автоматически оформляется как обладатель 0,5 новой квартиры? И ещё вопрос такой: При разводе, если всё-таки я квартиру оформлю только на себя, супруга в любом случае будет претендовать на квартиру и если да, то на какую её часть?

, Алексей, г. Новотроицк
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Теперь вопрос: если я оформляю квартиру, то находясь в браке супруга автоматически оформляется как обладатель 0,5 новой квартиры?

Алексей

Не обязательно 0,5, зависит от требования банка. Согласно семейному кодексу ей при разводе будет принадлежать половина

Алексей
Клиент, г. Новотроицк

то есть без разницы что я на себя сейчас квартиру запишу, что сразу на нас двоих оформлю,всё равно при разводе пополам правильно я понял?

Да, правильно поняли.