Факт проживания

Скажите пожалуйста, как лучше действовать? Сначала получить отказ в постановке меня на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий, а затем на основании отказа идти в СУД? Или можно сразу обратиться в СУД с заявлением о признании юридического факта проживания?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, предпочтительнее вариант с отказом от администрации, поскольку суд, при подготовке дела, будет выяснять для чего необходимо установление такого юридического факта. При наличии отказа у Вас будет обоснование доводов об установлении факта для постановки на учет в качестве унуждающегося в жилом помещении.