Обмен смартфона по гарантии

Здравствуйте

У смартфона был обнаружен брак (не корректно работал микрофон), по гарантии я сдал его в ремонт, мне его починили, но через пару дней микрофон снова перестал работать. Могу ли я требовать замену товара?

, Игорь Салтыков, г. Ижевск
Андрей Сукалин
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

Да, можете требовать обмена телефона, либо возврата денег. в соответствии с п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Процедура следующая:

1. Вы в письменном виде обращаетесь к продавцу с требованием замены товара и получаете на своей копии отметку о получении. Если не берут — направить почтой с уведомлением. На ответ продавцу дается 10 суток.

2. Продавец обязан принять товар, имеет право за свой счет провести экспертизу. Экспертиза должна показать, что в товаре присутствует существенный недостаток (менее 15 дней со дня покупки — обмен при любом недостатке), причем не по Вашей вине.

Результаты экспертизы и неправомерный отказ в обмене могут быть оспорены в судебном порядке