Платиться ли налог с продажи дома

платиться ли налог с продажи дома, который был мне подарен. в собственности менее 3 лет. так куплена квартира в строй. доме

, Мария, г. Новосибирск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

С подаренной квартиры налог платит Одариваемый, а не Даритель. 3 года в собственности к немку не относится.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дом, который вам был подарен, вы продаете до истечения трех лет владения, то вы платите налог на доходы физических лиц. При этом вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей.