Кто вступает в наследство на движимое имущество?

Здравствуйте подскажите у меня умер папа у него осталась машина, у меня есть мама и сестра, сестра старше меня, может она вступить в наследство или наследником является моя мать?????

, Оксана, г. Челябинск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Оксана! Наследниками являетесь все Вы трое.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому Вы имеете равные права на автомобиль

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Хотел бы дополнить, что если автомобиль приобретался во время брака, то у Вашей мамы есть право на т.н. «супружескую долю», т.е. ей в силу закона принадлежит право на 1/2 долю в праве общей собственности на автомобиль. Иными словами, в состав наследства, открывшегося после смерти Вашего отца, в этом случае будет входить лишь 1/2 доля в праве на него. Эта доля распределяется между троими наследниками первой очереди по закону в равных долях, т.е. каждому по 1/6 доле в праве общей долевой собственности на автомобиль в порядке наследования. В результате после принятия наследства у Вас и Вашей сестры будет по 1/6 доле, а у Вашей мамы — 2/3 доли в праве общей долевой собственности на автомобиль. Но чтобы не «заморачиваться» с долями, Вы и сестра можете отказаться от принятия наследства в пользу Вашей матери, а впоследствии она, будучи единоличным собственником автомобиля, может продать его и поделить деньги на всех по договорённости.