Заем у частного лица

Здравствуйте! Я занимала у физ.лица 35т.р. под 25% на 2 месяца, проценты за 2 месяца уплачивала исправно,весь долг вернула спустя 3 месяца двумя равными суммами,еще вдобавок оплатила по ее требованию некоторую сумму,всего ей выплатила 69т.р. А сейчас она с меня требует еще 44т.р. грозит подать в суд.Как мне с ней поступить?Больше платить ей не собираюсь,как от нее отвязаться правовым способом?

, виктория,
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Виктория! А как она обосновывает сумму задолженности? В любом случае отвязаться от неё можно лишь в судебном порядке. Пускай в суде докажет, что Вы ей должны 44 000 руб.

виктория
Клиент

Расписок с самого начала не было.Сама я так предполагаю что она не сможет ничего доказать.Сейчас она приходит ко мне на работу,позорит перед коллективом,ставит меня в неудобное положение.Скажите, а вообще частное лицо имеет право заниматься подобного рода деятельностью(давать под проценты деньги,бесконтрольно их требовать,не имея никаких документов)?

Расписок с самого начала не было.Сама я так предполагаю что она не сможет ничего доказать.Сейчас она приходит ко мне на работу, позорит перед коллективом, ставит меня в неудобное положение.Скажите, а вообще частное лицо имеет право заниматься подобного рода деятельностью(давать под проценты деньги, бесконтрольно их требовать, не имея никаких документов)?

виктория

Давать деньги в займ, если это не на постоянной основе, физическое лицо может. Но оскорблять Вас никто не имеет права. Есть способы себя защитить: подать исковое заявление по основаниям ст. 152 ГК РФ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория

а как брали? по расписке?

виктория
Клиент

все происходило на словах,расписок нет.Как я понимаю,она не сможет в суде ничего доказать?

все происходило на словах, расписок нет.Как я понимаю, она не сможет в суде ничего доказать?

виктория

Да. Вы правильно понимаете.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Надо ознакомиться с распиской и договором займа, который Вы заключали. Также необходимо видеть расписки, написанные Займодавцем, подтверждающие возврат Вами долга.