Гражданство РФ

Подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ по новому закону.мой муж гражданин Киргизии я являюсь гражданкой РФ,мы состаим официально в браке и у нас четверо детей,которые тоже являются гражданами РФ.как можно моему мужу получить гражданство по облегчённой системе.

, Алтынгуль, г. Омск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алтынгуль, здравствуйте!

Ваш муж и по прежнему законодательству имеет право на упрощенный порядок получения гражданства, по Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года. По этому Соглашению, граждане указанных государств, постоянно проживающие в РФ и имеющие хотя бы одного близкого родственника — гражданина РФ, могут получить гражданство в упрощенном порядке. Но сначала Вашему мужу, в любом случае, нужно получить РВП и вид на жительство. Затем, сразу после получения вида на жительство, Ваш муж может обратиться в территориальный отдел УФМС по месту регистрации и подать документы на получение гражданства, перечень документов здесь:

http://ufms.omsk.ru/www/ufms.nsf/a041279b4630aa34c6257521002c02ff/a5518a4f8222df47c6257c9f003ba480?OpenDocument