Как отменить арест со счета

День добрый! 17.07.2013 был составлен акт об административном правонарушении в размере 100 рублей (ПДД), исполнительное производство открыто 09.12.2013 г.(уведомлений не приходило, узнали случайно, зайдя на сайт ССП) Самостоятельно оплатили этот акт 14.03.2014 г. А 21.04.2014 пришла смс на телефон, за которым закреплен расчетный счет по зарплате, что произведен арест в сумме 100,0 рублей. Что делать? Отвести оригинал квитанции в ССП с заявлением об отмене ареста? Что ССП может предъявить и сделать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, поскольку меры принудительного исполнения решений судов уполномочены принимать только судебные приставы-исполнители, которые и наложили арест на Ваш счет. Рекомендую Вам обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о полном исполнении решения суда по делу № __ и просьбой закрыть исполнительное производство № ___, а также снять арест со счета № ___ в банке ___.

Потом Вам лично придется отвезти Постановление о прекращении исполнительного производства в банк для ускорения процесса. Иначе Постановление приставов может затеряться на почте или дойти не скоро.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо за ответ, Светлана! А могут ли в ССП взять ещё какой-то исполнит.сбор, аргументируя тем, что оплата прошла после открытия исполнительного производства? Им надо отдавать оригинал квитанции об оплате?

Оригинал квитанции отдавать не обязательно, но предъявить обязаны.

Исполнительский сбор могут взыскать. Необходимо видеть Постановление об исполнительном производстве.