Расторжение брака и ипотека

Добрый день! Интересует такой вопрос: семья собирается разводиться, трудность вся в том, что ребенку 4 месяца и есть квартира оформленная в ипотеку на двоих. как быть? Возможен ли развод до года при согласии жены? и как быть с ипотекой?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Екатерина здравствуйте! Семье возможно развестись, даже имея ребенка в в озрасте 4 месяцев, законодательно срок не определен. При взаимном согласии супругов на развода, они обраться в ЗАГС с заявлением и через месяц, их брак будет расторгнут. Что касается выплаты ипотеки, то возможно ее разделение в банке с согласия банка, либо через суд, также с уведомлением банка, но нужно посмотреть договор, в части перевода долга и его разделение.