Охрана труда

Добрый день.Товарищ уволился с предприятия получив инвалидность по состоянию здоровья, не доработав до пенсии один год.При увольнении с него взяли определенную сумму денег за спецодежду по остаточной стоимости,новую спецовку он должен был получить через месяц.Законно ли поступила администрация предприятия высчитав с него деньги? Спасибо.

  • Документ Microsoft Word
    .doc
, владимир князев, г. Альметьевск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Нет неправомерно, я так понимаю спецовку старую сдали при расчете ?