Куда можно и в какой срок обжаловать отказ в принятие заявки на участие в аукционе

08.04.14 было опубликовано извещение о проведении элект.аукциона на эл.площадке Нами была подана заявка Получили отказ в допуске на основании п2 ч4 ст67 ФЗ № 44-ФЗ

При этом по тех.заданию была автошина КАМА 204 с нагрузкой 82 или эквивалент, но в связи с тем, что кама 204 не м.б. с индексом нагрузки 82 а только 88, нами был представлен в заявке эквивалент на 88, отказали со ссылкой что им нужен 82, хотя по нашему мнению тех.задание некорректно составлено или неправильно указано наименование или же все таки надо было указать что от 82 Собственно хотелось бы получить какое-нибудь мнение как можно куда и в какой срок это можно эффективно обжаловать?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила.

В данном случае Вам необходимо подавать жалобу в Федеральную антимонопольную службу, которая в соответствии с Федеральным Законом «О защите конкуренции» рассматривает дела по нарушениям, связанным с аукционами и торгами. Если Вы считаете, что имело место нарушение антимонопольного законодательства, то согласно статье 41.1. ФЗ «О защите конкуренции» срок давности 3 года. Но в Ваших интересах подать жалобу как можно быстрее и указать в жалобе просьбу приостановить торги. То есть, нужно успеть подать до определения победителя в аукционе и заключения с ним контракта.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Людмила. Порядок обжалования и сроки закреплены в Главе 6 Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»