Распространение сведений не соответствущих действительности (клевета)

В каком законе и статье определена ответственность за распространение сведений не соответствующих действительности (клевета), в простонароде слухи от агенства "одна бабушка видела и сказала". А то появляются "доброжелатели" для отдела по вопросам семьи и детства.

, Евгений, г. Лабинск
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений.

Ответственность за клевету предусмотрена в статье 128.1 Уголовного Кодекса РФ.

Так согласно данной статьи, Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Привлечение к ответственности по данной статье происходит в порядке частного обвинения, то есть Вам необходимо написать заявление на распространителя сведений Мировому судье.