Возникновение обязательства по уплате налога при получении наследства

Здравствуйте! У меня вопрос: 24апреля 2013года умер мой муж.Свидетельство о праве на наследство на вклады и автомобиль мной получено 18 февраля 2014 года.Свидетельство о праве на наследство на дом и земельный участок ещё не получено(нотариус никак не оформит документы).С какого периода у меня возникает обязательство по уплате налогов и каких?Спасибо.

, Валентина, пгт. Анна
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина.

Согласно п.18 ст.217 Налогового кодекса РФ (ч.2) доходы в денежной и натуральной формах, полученные наследником, освобождены от налогооблажения по налогу на доходы физических лиц.

Начиная с апреля 2013 года (месяца открытия наследства) у Вас возникнет  обязанность по уплате транспортного налога на автомобиль и земельного налога на земельный участок. Эти налоги уплачиваются собственником на основании полученного от налогового органа уведомления об уплате конкретного налога, в котором указывается сумма налога, срок уплаты, реквизиты для оплаты. Если у Вас имеются льготы, предусмотренные законодательством Вашего субъекта, то Вы можете быть освобождены и от уплаты этих налогов.