Претенденты на объект незавершенного строительства

На земельном участке, принадлежащим мне по договору дарения, был расположен недостроенный неоформленный дом. на этот дом не было никаких документов. Естественно, так как земля принадлежит мне, то и дом я оформила на себя: разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка, свидетельство права собственности на объект незавершенного строительства. Участок подарил мне мой отец, дом этот тоже строил он. Теперь он подал в суд и хочет вернуть этот недостроенный дом. Может ли он этого добиться? Каковы его шансы?

, Ольга, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Если отец докажет, что строил дом за свои средства, и он не был предметом купли-продажи, он вправе требовать возмещение убытков в размере произведенных на строительство затрат.

По поводу шансов вопрос некорректен. Невозможно в принципе делать какие-то выводы, не изучив обстоятельства,  иск  и доказательства. Что можно положить в в основу выводов?

Ольга
Клиент, г. Тверь

Договора купли-продажи не было, был договор дарения земельного участка. Бумаг, подтверждающих его затраты на строительство, нет, нет никаких чеков.

Я оговорилась, но  это и не важно. Купля-продажа, дарение. Дом он же вам не продавал и не дарил. У вас документов, может, и нет. Это — его проблема, доказать свои убытки. И он вправе использовать для защиты своих интересов любые, не противоречащие закону способы. Как и вы.