Что делать, если человек, оформивший кредит на другого умер?

Добрый вечер! Подскажите, на меня оформлено три кредита (брал не себе, сам виноват знаю), человек которому брал погиб, я естественно не плачу,на то время я женился и у меня появился ребенок, платить ни то что не могу а просто нес чего, меня приставы везде ищут какой то кошмар, да у меня даже на данный момент постоянной прописки нет, так сложились обстоятельства. Скажите что мне грозит, я даже не знаю что мне теперь и делать. Спасибо

, Алексей Алексей, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

То есть,если у умершего есть наследники, то они отвечают по его долгам . В таком случае Вам следует предъявить требования о погашении задолженности к наследникам умершего.

В случае отказа наследников погасить Долги добровольно. Вам следует подавать иск о взыскании соответствующих сумм. Однако в таком случае у Вас должны быть письменные доказательства заключения Договора займа ( Договор, расписки, письма, сообщения о признании Долга умершим и т.д.). При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению требования и иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.
С уважением Ф. Тамара

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если Ваши с умершим никак документально зафиксированы не были (наверняка Вы брали деньги в банке и наличкой отдавали другу (?), то что-либо отсудить у наследников не получиться.

В настоящее время Вы можете обратиться в суд, вынесший решение за рассрочкой исполнения судебного акта с указанием уважительных причин для рассрочки.

Но в любом случае, долг придется отдавать Вам, если не договоритесь с наследниками.