Обмен товара

Добрый день. Продавец одобрил претензию на обмен мобильного телефона на другую модель с перерасчетом покупной цены. Телефон покупался за 23 000 р., аналогичный сейчас стоит 25 000 р., тот телеофон, на который будет произведена замена - 26 000 р.

Вопрос - какую сумму я должен буду доплатить при замене: разницу между ценой первоначально купленного телефона и нового, т.е. 3 000 р. или разницу между стоимостью моего телефона сейчас и нового, т.е. 1 000 р.?

Заранее благодарен за ответ.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Максим!

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки

(модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p468
© КонсультантПлюс, 1992-2014