Что можно предпринять что бы мужу не давали кредитные карты в банке?

Муж без моего ведома взял кредитные карты в банке, их почему то дают ,а точнее предлагают в т.ч. в смс рассылках без гарантов и поручителей и без согласия жены. Для семьи ничего не приобрел, и я как жена против того чтобы банки выдавали подобные кредиты т.к.на совместные нужды они не идут,да и не нужны были.как себя обезопасить от подобных случаев .есть ли единая служба безопасности по всем банкам куда бы можно было написать заявление о непредоставлении кредитов без моего ведома?

, Елена Булыгина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

К глубокому сожалению, но заставить банки не выдавать кредиты и кредитные карты — невозможно.

Согласия жены на получение кредита не нужно.

С уважением!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Доброй ночи, Елена. Вашему мужу перестанут выдавать новые кредиты лишь тогда, когда он перестанет надлежащим образом исполнять свои обязательства по действующим кредитным договорам. А если он будет продолжать брать кредиты, то рано или поздно этот момент непременно наступит.

Я лично знаю должников, которые нигде официально не работая, умудрились набрать по 10-15 кредитов на общую сумму свыше 1 млн. руб. При этом находясь в статусе злостных неплательщиков-должников чувствуют себя спокойно и уверенно, нисколько не переживая из-за наличия огромного долга, который за всю оставшуюся жизнь не выплатить. Знаю и тех, кто страдает и паникует, имея задолженность в 5-10 тыс. руб. Всё зависит от отношения человека к себе, людям, жизни и происходящим событиям.

Удачи Вам и душевной гармонии

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Елена,

Вы можете только оформить развод, что бы в дальнейшем долги не были признаны совместными, при этом заключить соглашение о разделе имущества. Хотя бы себя обезопасите от требований банков.