Отзыв лицензии у банка

Здравствуйте. У меня возникла проблема с банком ЗАО Сберкред банк. Я сделал рефенансирование в этом банке. Все шло стандартно, я вносил ежемесячные платежи в соответствии с графиком платежей, всегда вовремя... Так как перечисление денежных средств я произвожу по карте через интернет, всегда звоню оператору банка уточнить, дошли ли деньги до пункта назначения. Этот раз не стал исключением, но на этот раз я услышал другой ответ, а именно о том, что у банка отозвали лицензию. В итоге какой информацией я владею на данный момент: Мне сообщили по телефону некий расчетный счет, на который я должен перечислять деньги, согласно графику платежей. Извещения или звонка от банка, или их законного представителя (банкоприемника), как обычно полагается, не было. Напротив, мне сообщили ложную информацию, когда я лично позвонил,  что банкоприемником Сберкред банка является сбербанк, у которого естественно я также поинтересовался о сложившейся ситуации и получил однозначно отличавшийся от слов оператора Сберкред банка ответ. Более того, договор несет в себе некоторые противоречия, которые повергли меня в замутнение. С одной стороны, банк обязан предупредить меня о форс-можорных обстоятельствах, официально предоставить информацию о смене реквизитов и т.д. , и с другой, я должен сам, во избежание начисления пени,  выуживать от банка информацию о дальнейших действиях. Я,  как законопослушный гражданин, оплачивал бы кредит и дальше, но не могу же я поверить на слово оператору и перечислять денежные средства  " Пупкину" .  Деятельность банка заморожена однозначно, проверено лично. Отосланные  деньги приходят обратно на мой счет. Мой вопрос заключается в следующем, дорогие эксперты: 1. Законны ли сейчас действия банка по отношению ко мне? 2. Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора? 3. Что мне делать в общем, куда стоит обратиться?

  • Сберкред банк
    .pdf
, павел, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел.

Вам для начала нужно обратиться за письменными разъяснениями заказным письмом с уведомлением в адрес Сберкредбанка с просьбой пояснить ситуацию и причину, почему платежи по кредиту возвращаются Вам на карту обратно.

Было бы неплохо увидеть договор Банка с Вами...

2. Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора?

За это ответственность не предусмотрена. А раз Вам возвращаются Ваши платежи обратно — это не является нарушением с Вашей стороны графика платежей.

С уважением!

павел
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Прикрепляю копию договора. Большое спасибо.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Вы спрашиваете: «Могут ли с меня в будущем взыскать пени за то что я не платил по счету со слов оператора? 3. Что мне делать в общем, куда стоит обратиться?»

Взыскать с Вас пени никак не могут, поскольку Вы оплачивали, но деньги возвращались обратно. То есть, Вашей вины нет.  Что Вам делать? Прежде всего, нужно напрямую обратиться к руководству Сбекредбанка для выяснения обстоятельств и уже после этого определиться в своих действиях.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

Информацию об отзыве лицензии Вы можете узнать на сайте ЦБ РФ. Так же вы можете уточнить в ЦБ РФ о том, какой банк назначен агентом для вашего банка.

 В соответствии с законодательством при осуществлении процедуры банкротства или ликвидации, в банк назначается конкурсный управляющий или ликвидатор, поэтому непогашенные на момент проведения ликвидации или банкротства кредиты будут уступлены другой организации, о чем — в соответствии с требованиями законодательства — Вас должны  письменно известить. В дальнейшем происходит заключение нового договора с Вами на условиях существующей процентной ставки без права изменения существенных условий прошлого договора в одностороннем порядке.

Таким образом, пока Вам не сообщат письменно о новом банке и реквизитах, платите по страрым, пени и штрафы зачислены не будет, а если и зачислят, то  можно оспорить в суде или уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, «информация временной администрации для заемщиков» - asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1119/317005/; s-c-bank.ru/info.pdf — окажется не лишней...

с уважением,

Елена

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел. Перейдите по ссылке, распечатайте два листа и изучите: s-c-bank.ru/info.pdf

Следуйте указанной в ссылке информации и не пропадете.

Удачи