Как прекратить делопроизводство по ст. 158

Возбуждено дело по ст.158 с причинением ущерба? Потерпевшая и обвиняемая сторона согласны на примирение, но заявление забрать не удалось, поскольку дело передано в прокуратуру и присвоен следователь. Возможно ли прекратить следствие и закрыть дело до суда, и каким образом? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Все зависит от тяжести совершенного преступления. В данном случае — по какой части ст.158 возбуждено УД.

Если это небольшая или средняя тяжесть, то потерпевший должен подать ходатайство на имя следователя о прекращении УД за примирением.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Потерпевший, в вправе обратиться к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела, при условии, что подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, загладил причиненный вред, возместил материальный ущерб.

Однако следует помнить, что прекращение уголовного дела — это право, но не обязанность следователя.

Как правило, следователи на это не идут...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если дело возбудили,  то только в суде теперь согласно практики. Лучше примиряться на предварительном слушании. Когда с делом знакомиться будете,  то заявите ходатайство. Суд вынесет постановление,  судимости не будет. Если конечно это 1 или 2 части ст. 158 УК РФ.