Готовится ли законопроект?

Я вступила в брак и соответственно, сменила фамилию. Паспорт уже поменяла, подошла очередь заменить и водительское удостоверение. При обращении в ГИБДД я задала вопрос-есть ли какой то временной интервал, в течение которого я ОБЯЗАНА поменять водительское удостоверение и никаких административных штрафов сейчас не предусмотрено. НО! с их слов с 9 мая будет подписан закон (то есть уже готов законопроект), согласно которому (аналогично паспорту) будет предусмотрен КОНКРЕТНЫЙ период времени для замены водительского удостоверения и будут применяться административные штрафы к гражданам, нарушивших этот закон. Слышал ли кто-нибудь о таком законопроекте, и действительно ли это так? или просто ГИБДД запугивают таким образом граждан? Если слышали, то когда примерно он вступит в законную силу? Заранее спасибо!

, Анна, г. Ухта
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 28  федерального закона «о безопасности дорожного движения»  гласит:

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
-истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
-лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если и можно как-то реализовать то, что сказал Вам гаишник, то только путём внесения поправок в статью этого закона. Однако, никаких поправок к этой статье или вообще ко всему ФЗ не готовится.

В общем, врут.

Кроме того, Вам необходимо знать, что когда Президент подписывает какой либо федеральный закон, в т.ч. федеральный закон о внесении поправок в другой закон, устанавливается срок вступления его в силу — обычно это «круглая» дата, например 1 января или 1 июня, но в любом случае, не меньше чем три-четыре месяца со дня подписания. Исключение составляют лишь законы, не терпящие отлагательства (например, ФЗ о присоединении Крыма ...)