Вернуть займ

Здравствуйте, дал 600 тыс физ.лицу по договору займа и договору залога под 6 % в месяц через обременение в рег.палате написав собственноручно расписку о получении денег, заёмщик проплатив проценты в течении 3 месяцев платить и отдавать деньги отказывается, посоветуйте как вернуть свои деньги?

, вячеслав, г. Красноярск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Вячеслав! Пишите претензию должнику. Если это не возымеет действия, обращайтесь в суд о взыскании задолженности. Можете просить суд об обращении взыскания на предмет залога.

Иных законных способов взыскания задолженности не предусмотрено законодательством.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав.

Отправьте на почту скан договоров займа и залога. Готов решить Ваш вопрос.