Кража имущества

Доброго времени суток. Произошла следующая ситуация: 5 ноября 2013г. у меня украли скутер, стоящий около дома во время обеденного перерыва. Я сразу вызвала полицию, опросила сама свидетелей (там были рыбаки не далеко), т.к. к приезду полиции они все разошлись быстренько. Я узнала, что это была шайка малолеток (4 человека) на 2 скутерах.Полиция мне дала номер моего дела и сказали ждать. Совсем недавно меня вызвали в полицию и сообщили, что нашли виновного в краже, я получила справку о признаний меня потерпевшей. Я узнала, что это паренек, которому недавно исполнилось 18, его поймали при каком-то преступлении и повесили в итоге 8 дел (в том числе и мое). Следователь сказала, что скоро придет повестка в суд. Подскажите, есть ли смысл ходить в суд? Стоит ли брать представителя в суд? Возможно ли в данном случае получить какую-то материальную компенсацию?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Анна, на все ваши вопросы можно коротко ответить «да». И в суд ходить, и представителя нанимать, и компенсацию получить. НО: не зная материалов дела, довольно сложно что-то советовать. В суд идти нужно обязательно, чтобы знать суть дела и понимать, с какой перспективой оно двигается. Представитель пока не могу понять, что может изменить. Если подвохов никаких нет в деле, то он не особо чем поможет. Факт компенсации будет зависеть от приговора и мат. положения виновного.