Закон 44 ФЗ для детских садов

Вопрос: Имеют ли право бюджетные образовательные учреждения закупать продукты питания в 2014 году на основании п.п. 4, 5 п.1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. в соответствии с планом графиком, если данные закупки не превышают установленного размера средств или они обязаны закупать все продукты питания ТОЛЬКО по п.2 ст. 56 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013г. посредством применения конкурса с ограниченным участием?

, Венера, г. Чайковский
Ольга Евстигнеева
Юрист

Да, вы имеете право закупать продукты питания разными способами (дог. до 500 тыс., но совокупный объем — не более 5%, котировками — не более 10%, электронные аукционы, конкурсы).  Смотрите разъяснения Минэкономразвития России № 3422-ЕЕ-Д28и и ФАС России  № АЦ-6139-14 от 21.02.2014

Ой, опечаталась, договора до 400 тысяч, а не до 500.